Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Камчатский край впервые принял Дальневосточную общественную премию «Неравнодушный гражданин»

05.07.2021

Финалистами премии стали более 40 жителей Камчатского края.

Финал  Дальневосточной общественной премии «Неравнодушный гражданин-2021» прошёл в Петропавловске-Камчатском в минувшие выходные.

Гражданские активисты  из разных городов и поселков Камчатского края собрались на площадке премии, чтобы рассказать о себе и той важной общественной деятельности, которой они занимаются и, конечно же, посмотреть на других, пообщаться, получить  экспертную оценку жюри, а так же заслуженное признание и финансовое поощрение в случае победы.   

Организатором премии  выступает Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства. Премия поддержана Фондом Президентских грантов и Правительством Камчатского края. Координатором премии на территории стал Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.  

Вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич отметил высокую значимость конкурса для края и подчеркнул, что: «Камчатке очень повезло, что в этом году  Дальневосточная общественная премия «Неравнодушный гражданин» пришла к нам на территорию и благодаря ей, удалось выявить и поощрить жителей, которые душой и сердцем горят своим делом, вкладывают себя в развитие родного края и стараются к лучшему изменить жизнь даже в самых отдаленных поселках. Нам важно, видеть и слышать истории этих людей и всячески им помогать. Надеюсь, что конкурс  станет ежегодным и очень востребованным на камчатской земле».    

Финалисты Премии в очной защите отстаивали своё право на победу в шести основных и двух дополнительных номинациях.     

Лауреатами Дальневосточной общественной премии «Неравнодушный гражданин-2021» в Камчатском крае стали:  

В номинации «Семья и Дети», за инициативы в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а так же за помощь воспитанникам детских социальных учреждений, победа досталась  Ичанге Октябрине Михайловне, представляющей поселок Эссо. поселок Эссо.  Она занимается  сохранением и развитием традиций и культуры коренных малочисленных народов, пропагандой здорового образа жизни,  сохранением исторической памяти, духовно-нравственным воспитанием молодежи, развитием добровольчества в своем населенном пункте и не только. 

II место  - Хомутинникова Елена Анатольевна, г. Петропавловск-Камчатский.  Елена Анатольевна организует и проводит социальную  акцию «Письма Деду Морозу». Исполняет заветные желания детей из детских домов, оставшихся без попечения родителей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Привлекает внимание к проблеме социального сиротства.

III место – Самойлова Ольга Александровна, г. Петропавловск-Камчатский.   Восстанавливает утраченный вид ремесла на Камчатке - создает глиняную посуду. Рассказывает миру о неповторимой Камчатке работами уникальных людей с  ограниченными возможностями здоровья, обучает  приемам работы с керамикой с подросткового возраста. 

В номинации «Просвещение», за инициативы в сфере образования, просвещения и духовного развития личности победительницей стала Михайлова Алина Константиновна.  Ее деятельность направлена  на создание условий для формирования основ финансово грамотного поведения жителей Камчатского края, как необходимого условия повышения уровня и качества жизни людей, а так же укрепления взаимопонимания в семьях. 

II местоЧуйко Нина Петровна, г. Елизово. 10 лет работает в Елизовской средней школе, педагог-организатор высшей категории. 7 лет успешно руководит  школьной волонтерской группой «Делая добро». Активный участник многих краевых, районных и городских  мероприятий.    

III местоКилик Маргарита Анатольевна.  г. Елизово.  Член Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры КМНС Камчатского края, которая создана для консолидации учителей и носителей  родных языков.

В номинации «Мой город» - за комплексное развитие территорий и населенных пунктов Камчатского края, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды, уверенную победу  одержала  Анна Навроцкая, г. Петропавловск-Камчатский.  Директор АНО «Своя земля».  Проекты организации  направлены на развитие гражданского общества на территории края. Их ключевая идея – обязательное  участие жителей в разработке проектов развития территории региона. 

II место –  Иванова Ольга Викторовна,  г. Петропавловск-Камчатский.  Занимается просвещением жителей Камчатского края в области ЖКХ, консультационно-правовой поддержкой, организацией взаимодействия с органами местного самоуправления по участию целевых программах: «Жильё и городская среда». На волонтерской основе ведёт гражданский проект «Жильё и управление» в формате радио передачи, которая  выходит в прямом эфире ГТРК на 102 FM Радио России.

III место – Абдурахманов Камалутдин Асутдинович, г. Петропавловск-Камчатский.   Неравнодушный гражданин, активный житель и благотворитель Петропавловска-Камчатского. Занимается оказанием гуманитарной и другой необходимой помощи нуждающимся жителям.

 В номинации «Культура» - за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства  I место заняла Суровцева Юлия Борисовна, п. Палана. Организовала детский кукольный театр "Зелёная карета", который  начал работать в октябре 2018 года. За этот период поставлено 4 спектакля, где актерами выступают дети  от 13 до 16 лет. Кукол изготавливают самостоятельно.  В начале проекта Юлия Борисовна делала кукол у себя дома, однако на сегодняшний день дети-актёры принимают активное участие в изготовлении кукол. Дети освоили технику папье-маше. Театр ведет работу на базе  дома детско-молодёжного творчества "Школьные годы", где ему предоставили помещение-мастерскую.

II место – Кравченко Галина Олеговна, г. Петропавловск-Камчатский. Руководитель молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ», председатель ООМ КМНС  «Дружба Северян», методист камчатского центра народного творчества. Создатель просветительской программы «Коренные народы Камчатки», соорганизатор этнического пространства «Камчатка, разными народами обитаема»,  организатор национальных праздников коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае.   

 III место – Клецова Татьяна Николаевна, г. Петропавловск-Камчатский.   Занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения; сохранением культурно-нравственных и исторических ценностей; воспитанием уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, посредством творческого восприятия – музыки, песни, стихотворений, музыкального фильма.  

В номинации «Природа» - за охрану окружающей среды, а так же за формирование экологического сознания в обществе  I место завоевала Михайлова Татьяна Робертовна.  г. Петропавловск-Камчатский.  Более 20 лет занимается природоохранной деятельностью.   С 2017 года стала руководителем площадки «Экология»  Камчатского регионального отделения ОНФ и занялась городскими экологическими проблемами. Такими как: обнаружение и ликвидация несанкционированных свалок, уборка свалок шин,   выступила за введение моратория добычи россыпного золота на Камчатке. В апреле 2021 года было принято решение на уровне договоренности Правительства Камчатского края и Минприроды РФ о введении моратория.     

II место Белевкина Камилла Максимовна, Алеутский район, с. Никольское.   Деятельность Камиллы Максимовны направлена на решение проблемы утилизации отходов и повышения эффективности санитарной очистки села, а так же на сохранение уникального биоразнообразия Командорских островов, расширение экологической сознательности населения о. Беринга, формирование навыков цивилизованного обращения с мусором, бережного отношения к природе.   

III место в номинации разделили сразу 2 финалиста, набравших одинаковое количество баллов –  Завьялов Леонид Андреевич и Хмель Луиза Анатольевна. 

Завьялов Леонид Андреевич, г. Петропавловск-Камчатский.  В рамках программы мобильности волонтеров, прошел обучение и внедрил на территории Камчатского края – «Чистые игры».  Чистые Игры — командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы.

Хмель Луиза Анатольевна г. Елизово. Открыла частный приют для бездомных животных «Котофеево».   Занимается спасением бездомных животных, лечением, стерилизацией, социализацией, передержкой в приюте и пристройством в добрые руки. Проводит просветительские акции, посвященные важности стерилизации домашних и бездомных животных. За два года работы приюта свой дом нашли более 500 котов и кошек.

Помимо шести основных номинаций, организационным комитетом премии совместно с компанией «Ростелеком» были учреждены   две дополнительных:

Это номинация «Выбирает Камчатка», победитель в которой определился путём интернет-голосования на  официальном сайте Премии: неравнодушныйгражданин.рф.   Победа в номинации досталась Абдурахманову Камалутдину Асутдиновичу. 

Вторая  дополнительная номинация «Признание» проходила во время церемонии награждения. Участники, жюри и гости Премии, с помощью онлайн голосования, результаты которого выводились на экран в режиме реального времени, выбрали победителем -  Сафонова Николая Ивановича, г. Вилючинск. Ветерана трудового фронта, заместителя председателя Городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Вилючинска. Все его полные 89 лет – сгусток исторических и культурных событий, памятных встреч, творчества. Военному журналисту, капитану 3 ранга в отставке всегда есть о чем рассказать молодому поколению.

Закрывая церемонию награждения, участники  Премии поделились своими впечатлениями: для них финал  получился ярким и эмоциональным событием, со слезами счастья, волнением и гордостью за  своих земляков и конечно, высказали пожелание, чтобы Премия проходила ежегодно на их родной камчатской земле, на которой так много неравнодушных, активных людей.