Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Названы победители общественной премии «Неравнодушный гражданин» в Сахалинской области

07.06.2021

Финал II общественной премии «Неравнодушный гражданин-2021» прошёл в Южно-Сахалинске. На площадке  Областного центра народного творчества собрались активисты из разных городов и поселков Сахалинской области, чтобы рассказать о себе и той важной общественной деятельности, которой они занимаются и, конечно же, посмотреть на других, пообщаться, получить  экспертную оценку жюри, а так же заслуженное признание и финансовое поощрение в случае победы.   

Организатором премии  выступает Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства. Премия поддержана Фондом Президентских грантов и Правительством Сахалинской области.    

38 финалистов Премии в очной защите отстаивали своё право на победу в шести основных и двух дополнительных номинациях.  

  Лауреатами Ежегодной общественной премии «Неравнодушный гражданин-2021» в Сахалинской области стали: 

В номинации «Семья и Дети», за инициативы в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а так же за помощь воспитанникам детских социальных учреждений, победа досталась  Костицыной Елене Алексеевне, представляющей город Корсаков.  Елена Алексеевна руководит рядом социальных проектов по эффективному функционированию  "Службы ранней помощи" для детей не посещающих дошкольные учреждения.  

II место - Чернякова Алена Валерьевна, пгт. Шахтерск.  Как психолог-волонтёр, помогает семьям, нуждающимся в психологической помощи.  Алена Валерьевна много лет на добровольных началах успешно работает с "летающими лыжниками" – ребятами, которые состоят в сборной России и в школе олимпийского резерва, оказывает им  психологическое сопровождение в режиме "онлайн", во время нахождения на сборах или соревнованиях. Консультирует и поддерживает  родителей спортсменов.   

III место - Пряхин Евгений Викторович, г. Южно-Сахалинск. Президент Федерации Армейского Рукопашного боя Сахалинской области, основатель военно-спортивного клуба.   

В номинации «Просвещение», за инициативы в сфере образования, просвещения и духовного развития личности победителем стал Калентьев Станислав Анатольевич, г. Анива. Руководитель детского военно-патриотического клуба «Наследие». Приоритетные направления работы Станислава Анатольевича обращены на оказание помощи родителям (или законным представителям) в воспитании несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.  

II место - Викулова Ольга Владимировна, г. Южно-Сахалинск. Руководитель профориентационного проекта «Мир Возможностей» Фонда поддержки детей и молодежи «Новое Поколение».  Проект «Мир возможностей» создан с целью выявления особенностей карьерных перспектив учащихся старших классов, дальнейшего раскрытия талантов, уникальных качеств, развития творческого и интеллектуального потенциала.   

III место - Болтунов Антон Алексеевич, г. Южно-Сахалинск.  Основатель музея занимательных наук.  Интерактивные экскурсии в Музее были проведены в более чем 50 учебных заведениях Сахалинской области.  В основном это сельские школы, реабилитационные центры и детские дома. Так как именно эти дети наиболее остро нуждаются в интеллектуальных и культурных ориентирах собственного развития.    

В номинации «Мой город» - за комплексное развитие территорий и населенных пунктов Сахалинской области, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды, одержал уверенную победу Шевень Михаил Иванович, г. Поронайск. С 2007 года Михаил Иванович самостоятельно без применения спецтехники разрабатывал лыжные трассы в родном городе. Вручную выкорчевывал пни, убирал камни и грязь, на листе железа спускал их с холмов. Немало труда было потрачено на засыпку ям и неровностей на будущей лыжной трассе города. Сейчас на трассе устраиваются соревнования по лыжным гонкам среди городских команд. В последние годы несколько неравнодушных граждан помогают ему с приведением трассы в порядок. Михаил Иванович является серебряным волонтером, помогает советом молодому поколению в технике бега на лыжах.  

 II место – Петров Николай Викторович, г. Южно-Сахалинск.  С августа прошлого года ведет  аккаунт @ya_luzha_u_doma в Инстаграм, в котором в сатирической форме обращает внимание властей на проблемы содержания и благоустройства придомовых территорий и городской среды в целом. Изначально проект задумывался исключительно для решения проблемы с огромной 25 летней лужей во дворе автора, но оказалось, что похожие проблемы существуют в огромном количестве дворов нашей страны, эти проблемы стоят очень остро и многие люди сталкиваются с ними каждый день. Поэтому меньше чем за месяц аудитория аккаунта составила около 15 тысяч подписчиков. После этого про проект написали СМИ России, стран СНГ и большого количества зарубежных стран. 

III место –  Русакова Вера Павловна, г. Корсаков. Как председатель ТОС "Советская 58" она  ведет постоянную деятельность по благоустройству  территории. На территории своего двора Вера Павловна проводит ежегодные праздники двора и субботники, обустраивает во дворе дома альпийской горки, ограждения, малые архитектурные формы, проводит комплексное озеленение. На сегодняшний день дворовая территория признается самой красивой и уютной в городе, а жители - заботливыми и трудолюбивыми. Все это - заслуга нашей финалистки. 

В номинации «Здоровый дух», которая вручается жителям Сахалинской области за инициативы популяризирующие спорт и здоровый образ жизни победительницей стала Пименова Анна Эдуардовна, г. Корсаков.  Руководитель волонтерского отряда «Неравнодушные сердца».  Анна вместе с волонтерами  проводит флэш-мобы и  различные волонтерские акции.  Помимо волонтерской деятельности Анна Эдуардовна  ведет проект «В здоровом теле – здоровый дух» на территории села Раздольное Корсаковского городского округа.  Руководит спортивным клубом «Комета».  Проводит занятия по легкой атлетике и спортивным играм среди детей и подростков. Особое внимание уделяет детям, чьи семьи находятся в тяжелой жизненной ситуации, а так же проводит  регулярные занятия с  людьми старшего возраста.     

II место – Квак Александр Владимирович, г. Южно-Сахалинск.  Руководитель Сахалинского спортивного проекта «Pride Race». Спортивный проект "Pride Race", направлен на популяризацию гонок с препятствиями, развитие массового спорта и пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни у жителей Сахалина. Проект входит в Детскую лигу забегов с препятствиями, объединяющий детские соревнования по гонкам с препятствиями России и Европы. 

III место – Минькова Гульнур Витальевна, г. Южно-Сахалинск. Руководитель сахалинской общественной организации поддержки и защиты отцовства, материнства и детства "Семейная Азбука". Гульнур Витальевна проводит программу мероприятий по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, направленную на поддержку физической активности пожилых людей, привлечение их к волонтерской деятельности. 

В номинации «Культура» - за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства  I место занял Гайворон Александр Владимирович, г. Южно-Сахалинск.  Фотограф, один из создателей фотомастерской «Лист».  Автор фото проекта «Забытые плёнки».  На сегодняшний день на территории Сахалинской области не было возможности проявить и оцифровать фотопленки, так как специализированные фотолаборатории давно уже не работают. Александр откликнулся про просьбы жителей и создал проект, который дает вторую жизнь старым, забытам плёнкам.  После реализации  проекта у жителей появилась возможность на базе фотомастерской "Лист" поработать с пленками. Фотовыставка, сложенная из найденных фотографий напомнила сахалинцам о важности фотографии, как способе хранения исторического и культурного наследия.

II место – Демиденко Софья Александровна, г. Холмск.  Член городского совета, работает в Холмской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Собирает и освещает информацию о военных действиях времен ВОВ на территории Сахалинской области.  За плечами Софьи Александровны более 40 лет поисковой работы. Найдено более 300 останков участников боевых действий по освобождению Южного Сахалина и Курил, также были найдены и родственники погибших. Все собранные за трудовую деятельность материалы Софья Александровна передала в областной мемориальный комплекс "Победа" и местные музеи.  Её книга "Пути отцов — дороги сыновей" включает в себя информацию об освобождении Южного Сахалина и Курильских островов.  По ее инициативе был создан музей боевой славы в Доме пионеров им. Евгения Чапланова. Стояла у истоков создания Народного театра в г. Холмске.   

III место – Батумски Вячеслав Юрьевич, г. Южно-Сахалинск. Продюсер  городских музыкальных проектов. Занимается поиском и продвижением талантливых людей Сахалинской области.  Благодаря творческим конкурсам и мероприятиям находит и помогает в развитии творческих  талантливых людей.  

В номинации «Природа» - за охрану окружающей среды, а так же за формирование экологического сознания в обществе  I место завоевал Кузнецов Дмитрий Леонидович, г. Южно-Сахалинск.  Занимается спасением больных и безнадзорных животных, освещением темы защиты бездомных и домашних животных и гуманного отношения к ним.  Дмитрий Леонидович основал волонтерское движение, а за тем на свои собственные средства и Центр помощи животным – «Доброе Сердце». Сплотил вокруг себя команду единомышленников-волонтеров,  спасающих и ухаживающих за животными, на помощь к которым он выезжает практически каждый день.

II местоМайдукова Гузалия Равкатовна, г. Поронайск. Более 30 лет работает в школе учителем географии.  С 2017 года занимается экологическим волонтерством, которое стало особенно популярно в России во время Года экологии.  

III местоЕдыкина Виолетта Борисовна, пгт Ноглики.  Руководитель организации «Право животных на жизнь». Организация  оказывает содействие местной власти, в вопросах улучшения санитарно-ветеринарной обстановки на территории городского округа Ногликский. Работа  Виолетты Борисовны направлена на решение экологической и социальной проблемы роста численности бездомных животных.   

Помимо шести основных номинаций, организационным комитетом премии совместно с компанией «Ростелеком» были учреждены   две дополнительных:

Это номинация «Выбирает Сахалин», победитель в которой определился путём интернет-голосования на  официальном сайте Премии: неравнодушныйгражданин.рф.   Победу в номинации одержал Пряхин Евгений Викторович, г. Южно-Сахалинск. Президент Федерации Армейского Рукопашного боя Сахалинской области, основатель военно-спортивного клуба.   

Еще одним лидером голосования стал Пак И Гын  из села Костромское.  Работает учителем физической культуры и тренером спортивного  клуба «Витязь», председатель ТОС «Костромское».  Занимается благоустройством родного села, привлекает жителей к допустимым работам по благоустройству территории, пропагандирует спорт и здоровый образ жизни. 

Вторая  дополнительная номинация «Признание» проходила во время церемонии награждения. Участники, жюри и гости Премии, с помощью онлайн голосования, результаты которого выводились на экран в режиме реального времени,  так же выбрали победителем -  Пряхина Евгения Викторовича

Закрывая церемонию награждения, участники  Премии поделились своими впечатлениями, для них финал  получился ярким и эмоциональным событием, со слезами счастья, волнением и гордостью за  своих земляков.   Члены жюри отметили, что город Корсаков в этом году лидирует по числу неравнодушных победителей после столицы и по праву может считаться  одним из самых социально-активных городов Сахалинской области.