Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Участники «Волонтёрской мастерской» станут друзьями и помощниками для слабовидящих и незрячих детей

18.03.2019

Обучающий модуль в Артёме получился особенным,   дело в том, что наши волонтёры отправятся  в необычное место для прохождения волонтёрской практики – коррекционную школу-интернат III – IV видов.  

Школу курирует Общественная организация социальной помощи «Воскресенье», которая помогает сопровождать слепых и слабовидящих детей коррекционной школы, учит их правильно пользоваться белой тростью, проводит занятия по адаптивной физкультуре и скандинавской ходьбе.

Директор организации – Лилия Головащенко и инструктор – Светлана Индралиева  во время обучающего модуля рассказали волонтёрам, какая помощь нужна в школе-интернате, показали, как правильно сопровождать слепых и слабовидящих людей, какие особенные потребности этих людей нужно учесть при помощи им.

Помимо знакомства с организацией, организаторы проекта провели упражнение на межличностную коммуникацию и разобрали проблемные вопросы волонтёрства в Артёме.

В апреле волонтёры Артёма, среди которых большинство - это активисты Российского союза молодёжи, отправятся на практику в «Воскресенье» и смогут воплотить свои задумки по помощи детям с инвалидностью по зрению.

Самые простые занятия, такие  как,  прогулка по городу или поход в кино для детей с нарушением зрения  превращаются в настоящий вызов. И мы, надеемся, что с помощью ребят-волонтёров эти вызовы будут приняты.