Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Премия «Неравнодушный гражданин» вновь пройдет в Сахалинской области

01.04.2021

Организатором премии выступает «Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства», координаторы премии - «Сахалинская торгово-промышленная палата», Ресурсный центр поддержки социально ориентированных НКО.  

Премия «Неравнодушный гражданин» выявляет, объединяет и популяризирует  гражданские инициативы  и является  коммуникационной площадкой, где  гражданские активисты презентуют социальные проекты, общаются с единомышленниками, получают признание и поддержку. 

Председатель оргкомитета премии, Валерия Костина рассказала о своих впечатлениях, о проведение конкурса на Сахалине в прошлом году,  и поделилась новостями: «Мы рады, что первая премия «Неравнодушный гражданин» в Сахалинской области получила широкий резонанс и стала важным событием общественной жизни субъекта. Для нас очень важна поддержка общественности, правительства и партнёров премии. После первого года работы, мы приняли решение объявить конкурс ежегодным. Уверена, что в этом году будет больше участников, ведь прошедший год показал, как много неравнодушных людей, готовых помогать другим и заниматься общественно значимой деятельностью несмотря ни на что». 

Благодаря победе проекта в конкурсе Фонда Президентских грантов, в 2021 году премия пройдет в четырех субъектах Дальневосточного федерального округа.  Приморский край, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) и Камчатский край проведут на своих территориях очный  конкурс поощрения социальных инициатив  жителей.  

Сахалинская область является одним из наиболее активных регионов Дальнего Востока, развивающим интересные социальные проекты и гражданские инициативы – именно этим обусловлено желание организаторов, общественности  и Правительства Сахалинской области проводить общественную премию на Сахалине ежегодно.

Как отметил Директор департамента общественных коммуникаций Правительства Сахалинской области Егор Умнов: «Премия "Неравнодушный гражданин" отличная возможность для активных сахалинцев и курильчан заявить о себе, рассказать о своих инициативах и найти единомышленников! Уверен, успешный опыт проведения мероприятия в прошлом году, позволит прилечь новых участников и помочь в реализации проектов». 

Прием заявок на участие в конкурсе начнется с 1 апреля и продлится до 31 мая 2021 года.

Принять участие в конкурсе могут жители Сахалинской области  от 14 лет и старше: все те, кто активно развивает социально значимые проекты, вкладывает в них своё время, энергию и добивается  успеха в их реализации.

Отбор на конкурс "Неравнодушный гражданин" проводится по шести основным номинациям: "Семья и дети", "Мой город", "Просвещение", "Природа", "Культура", «Здоровый дух», а так же двум дополнительным: «Признание» и «Выбирает Сахалин».   Подробнее о номинациях можно прочитать на официальном сайте: неравнодушныйгражданин.рф 

Заявки участников будут рассмотрены экспертным жюри из представителей Правительства Сахалинской области, общественных и некоммерческих организаций,  деятелей культуры, науки и социально ориентированного бизнеса.   

Победители во всех  номинациях определятся на итоговой церемонии награждения, которая пройдет 5 июня в Южно-Сахалинске.

Как сообщили в оргкомитете Премии, лауреаты получат денежное вознаграждение, диплом победителя, фирменные статуэтки «Неравнодушный гражданин», а также памятные подарки от партнёров.   

Чтобы принять участие в премии необходимо зайти на сайт: неравнодушныйгражданин.рф в раздел Сахалинская область и заполнить электронную форму заявки  до 31 мая 2021 года.