Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Лучший спортивно-социальный проект Приморского края 2018 года получил продолжение

28.10.2019

26 октября в спортивном зале ДВЦНО  состоялось открытие проекта «Шаг вперед: наставники», который проводится Федерацией лёгкой атлетики Приморского края, совместно с Союзом благотворителей и социальных организаций «Во имя добра» при финансировании Фонда Президентских грантов и  Администрации Приморского края.

Проект поддержали Клуб смешанных единоборств «ИППОН», Владивостокская баскетбольная академия (VBA), баскетбольное сообщество «Траектория», Федерация тхэквондо города Владивостока.  

«Шаг вперёд: наставники» является планомерным продолжением проекта «Шаг вперед», который  был назван лучшим спортивно-социальным проектом Приморского края 2018 года,  и направлен на социальную адаптацию и подготовку к самостоятельной жизни детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Проект «Шаг вперёд: наставники» позволит развить социальные, коммуникативные, бытовые навыки у детей, нуждающихся в поддержке, снизить вероятность их рискованного поведения, повысить мотивацию к получению образования, ведению здорового образа жизни и занятиям спортом, профессиональной реализации.

В проекте принимают участия 45 детей: в этом году к нам пришли ребята  из реабилитационного центра «Парус надежды»,  ученики специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната I вида, а так же дети из многодетных семей.     

 На первом мероприятии произошло знакомство с тренерами и после короткой вводной части все участники переместились на  мастер-классы по легкой атлетике, баскетболу и каратэ до киокушинкай.

Наставниками для ребят  по легкой атлетике стали тренеры проекта: Елена Малькина, мастер спорта России,  Руководитель федерации Легкой атлетики Приморского края, призер и победитель всероссийских и международных соревнований  и  Мария Заиченко мастер спорта России, многократный победитель и призёр всероссийских и международных соревнований. Спортсменки  поделились с ребятами своей любовью к легкой атлетике  и провели  мастер-класс с веселой эстафетой и играми.   

Мастер-класс  по баскетболу  для ребят провели  Дмитрий Гордеев  и Станислав Герасимов.   Дмитрий  закончил спортивную карьеру, ранее  он выступал за баскетбольные клубы «Спартак-Приморье», «Рязань», «ТЕМП-СУМЗ», «Урал» и «Зенит», является чемпионом Суперлиги 2010/2011 года.  В настоящее время он руководит академией баскетбола и является тренером системы подготовки «Спартака-Приморье».   Станислав, кандидат в мастера спорта,  многократный призер чемпионатов Дальнего Востока, участник «матча всех звёзд». 

Уже второй год  в команде проекта тренер и наставник Кирилл Мамонов - руководитель спортивного клуба «Иппон».  В клубе проводятся занятия для взрослых и детей по нескольким видам единоборств – смешанные единоборства (ММА), карате (киокушинкай), и бразильскому джиу-джитсу. Одной из особенностей клуба является то, что дети из малоимущих семей и школ интернатов занимаются бесплатно.   

Вторым тренером проекта по каратэ-до киокушинкай стал Денис Кунгуров. Денис является тренером спортивного клуба "Гризли", в котором тренируются ребята с нарушениями слуха, и помогает ребятам понять все установки тренера. 

После окончания мастер-класса участники проекта самостоятельно выбрали понравившийся вид спорта. Тренировки у ребят будут проходить два раза в неделю в течение восьми месяцев.

Помимо тренировок  будут проходить совместные обучающие модули, направленные на профориентацию,  развитие коммуникаций и целеполагание, а так же досуговые мероприятия для детей и спортсменов-наставников.