Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Открыта регистрация на Форум инициативных граждан «Неравнодушный гражданин»

05.06.2023

Главная дальневосточная площадка для гражданских активистов, представителей НКО и лидеров инициативных групп приглашает участников

23 июня в стенах Дальневосточного юридического университета пройдет второй дальневосточный форум инициативных граждан «Неравнодушный гражданин».  Организаторы форума приглашают гражданских активистов, социально ответственный бизнес, представителей ТОС и некоммерческих организаций, лидеров инициативных групп принять участие в тематических секциях.

Старт форуму даст пленарная сессия «Жить и делать на Дальнем Востоке», которая задаст вектор всему мероприятию и ответит на главные вопросы дальневосточной общественности: как жить и работать в эпоху нестабильности, где брать ресурсы, как развивать проекты, как помочь друг другу, находясь в разных субъектах Дальневосточного федерального округа.  

Организатор форума Валерия Костина рассказала о том, что ждет участников события: «Программа форума очень насыщенная: мы затронем темы построения и развития сообщества вокруг проекта, привлечения ресурсов, масштабирования деятельности, выстраивания доверительных отношений с жителями и партнёрами. Запланирована секция с представителями Фонда президентских грантов и региональных операторов конкурсов субсидий, на которой поговорим о грантовых возможностях ДФО. Мы готовим несколько секций, посвящённых взаимодействию бизнеса и НКО, как с точки зрения совместных проектов, так и в целом нашего общего вклада в качество жизни на территории ДФО. 

Мы традиционно держим баланс между федеральными и региональными экспертами, чтобы участники увидели разный опыт и смогли взять то, что релевантно именно их инициативам. Кроме того, в нулевой день форума, участники смогут посетить благотворительные и экологические проекты Владивостока, которые отмечены вниманием на федеральном уровне. С нетерпением ждём встречи на площадке форума. Это уникальное событие для региона, ведь мы ожидаем участников из всех субъектов Дальнего Востока».

В 13:00 после пленарной дискуссии начнется работа по секциям и откроят ее две параллельные площадки:

Основатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе, г. Санкт-Петербург на своем опыте расскажет, как вырастить большой международный экологический проект. По словам Дмитрия, главное: «Верить в себя и в свои силы - то, без чего в нынешнее время не обойтись. Доверять, а не запираться. Пробовать и ошибаться. Падать, вставать и идти дальше. Оптимизм — вот, что помогает сделать невозможное возможным. Это то, что помогло мне сделать из локальной, но яркой экологической инициативы международный экологический чемпионат на 10 стран, сделать проект устойчивым и построить самое большое и живое в России сообщество экологических организаторов». 

Параллельно в это же время пройдет секция «Фандрайзинг для системной работы организации: частные доноры, бизнес, гранты и первый на Дальнем Востоке эндаумент в сфере детства».  Проведет секцию имеющая обширный опыт в фандрайзинге - Ольга Лим, руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Чужих детей не бывает».

В 15:00 Консультант по изменению городских пространств, эксперт по продвижению и PR проектов, Юлия Шайдулина, г. Новокузнецк расскажет о том, как развивать территорию с помощью искусства. Секция «Как сделать город ярче? Развитие территорий с помощью искусства, кейс Недели уличного искусства» соберет на своей площадке всех, кто заинтересован в развитии территорий через творчество и культурные инициативы.

Параллельно пройдет секция от организаторов форума - руководителей Союза «Во имя добра» для представителей некоммерческих организаций Дальнего Востока - «Новый формат НКО. Как заработать репутацию, деньги и любовь жителей, занимаясь социальными проектами».  Руководители Союза расскажут о том, как развивать совершенно разные проекты одной командой, как удерживать интерес жителей и СМИ к деятельности, как стать самой цитируемой организацией и заработать любовь благополучателей.

В рамках мероприятия Благотворительный фонд Александра Монастырева проведет Форум устойчивого развития, где соберутся представители социально ответственного бизнеса и НКО для обсуждения стратегий корпоративной социальной ответственности и взаимного сотрудничества. Форум устойчивого развития проходит при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО в 2021 году.

Участники форума обсудят как бизнес и НКО развивают Дальний Восток. На мастер-классе от руководителя консалтинг-сервиса I’mpact Юлии Басовой, г. Москва участники потренируются создавать эффективные коллаборации бизнеса и социальных инициатив. 

После перерыва в 17:00 начнутся тематические секции, посвящённые грантовым возможностям регионов Дальнего Востока. Представители Фонда президентских грантов, операторы региональных конкурсов проведут секцию «Грантовые возможности ДФО».  Участники секции обсудят где брать ресурсы на проекты, как получить грантовую поддержку и как грамотно распорядится возможностями грантовых конкурсов.

Параллельно пройдет секция Юлии Николаевой, которая курирует проект «Культурная мозаика Калининградской области» - направление программы «Культура» Фонда Тимченко, г. Санкт-Петербург: «Работа с сообществами и территориями: объединяем людей – делаем лучше».   На секции как местное сообщество может реально изменить что-то на своей территории, как найти поддержку у "соседей" из других городов, регионов, субъектов.

Для участия в форуме необходимо пройти регистрацию 

Напомним, что форум организован Союзом благотворительных и социальных организаций «Во имя добра» и Дальневосточным центром содействия развитию благотворительности и проходит в рамках проекта "Дальневосточная премия и форум «Неравнодушный гражданин» как система выявления и поддержки лидеров социальных изменений Дальнего Востока", поддержанного фондом Президентских грантов с использованием средств фонда президентских грантов.