Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Названы победители VII общественной премии «Неравнодушный гражданин»

20.04.2024

Общественная премия прошла в рамках Дальневосточного форума инициативных граждан «Неравнодушный гражданин».

 Союз "Во имя добра" совместно с Дальневосточным центром содействия развитию благотворительности и волонтёрства провели Дальневосточный Форум «Неравнодушный гражданин», на который собрались победители Премии всех лет и территорий, а так же активные и инициативные дальневосточники, которые еще не принимали участие в конкурсе.  В столицу Дальнего Востока приехали гости из Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского и Якутска.  

Как рассказала Председатель организационного комитета Валерия Костина: «Неравнодушный гражданин» — это один из немногих проектов на Дальнем Востоке, который объединяет инициативных граждан, активистов, представителей НКО и поощряет их социально значимую деятельность. Форум – это ответ на просьбу участников собраться на одной площадке для обсуждения проблем некоммерческого сектора Дальнего Востока, консолидации усилий, масштабирования проектов и приобретения новых партнёрских связей».

В рамках Форума прошли тематические секции от приглашенных экспертов, а в пленарной сессии участники и эксперты обсудили изменения, которые произошли с некоммерческим сектором в этом году, дали практические рекомендации, направленные на повышение устойчивого развития НКО Дальнего Востока. Руководители НКО рассказали, как избежать возможных рисков, сохранить команду и продолжить помогать тем, кому это нужно.   

Директор Благотворительного фонда «Нужна Помощь» Софья Жукова призвала внимательней отнестись к фандрайзинговой стратегии организаций, а так же отказаться от программ и проектов, на которые в данный момент нет должного финансирования или человеческого ресурса для их качественной реализации.

Президент Союза «Во имя добра» Валерия Костина подчеркнула важность диверсификации источников финансирования деятельности НКО, напомнила о  четком стратегическом планировании и про необходимость формирования антикризисной стратегии организации  как минимум на год.

Финал VII общественной премии «Неравнодушный гражданин-2022» состоялся во второй день мероприятия.  На площадке кампуса ДВФУ собрались активисты Приморья, чтобы презентовать свою деятельность и получить  экспертную оценку жюри, а так же  заслуженное признание и финансовое поощрение в случае победы.  

Организаторы постарались сделать финал Премии настоящим праздником.  Во время конкурса царила доброжелательная атмосфера, финалисты ощущали огромную поддержку от единомышленников и земляков. 

Благодаря поддержке партнеров - компании «Ростелеком», ФГБУ «Земля леопарда», типографии «РЕЯ» - участники были награждены дополнительными  призами.  

34 финалиста Премии в очной защите отстаивали своё право на победу в шести основных и двух дополнительных номинациях.    Финалисты представляли города Владивосток, Артём, Уссурийск, Большой Камень, Партизанск, Арсеньев, Лучегорск, а так же  Кавалеровский, Спасский и Хасанский, Партизанский муниципальные районы.

Лауреатами Ежегодной общественной премии «Неравнодушный гражданин-2022» стали:

В номинации «Семья и Дети», за инициативы в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а так же за помощь воспитанникам детских социальных учреждений, победа досталась   Игнатьевой Наталье Валентиновне из поселка Славянка, которая оказывает помощь пожилым людям, людям с ОВЗ, многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Открыла гуманитарный склад помощи в Хасанском районе. Зарегистрировала общественную организацию инвалидов «Юг Приморья». 

 II место заняла Павлова Анна Юрьевна, г. Уссурийск. Она занимается благотворительной деятельностью 30 лет. Организует и проводит  мероприятия для воспитанников детского дома, реабилитационного центра, детей с ОВЗ и многодетных семей. Автор и организатор социальных проектов, проводимых на территории Уссурийского городского округа «Тепло рук». 

III место досталось представительнице Владивостока - Якуниной Галине Александровне, Руководителю экологического проекта для родителей «БебиШеринг».   

В номинации «Просвещение», за инициативы в сфере образования, просвещения и духовного развития личности победительницей стала Кишкарева Эмма Федоровна, г. Уссурийск.  Учитель математики, занимается внешкольной деятельностью: помогает школьникам писать проекты разной направленности, проводит с ребятами занятия по финансовой грамотности. 

II место заняла Калашникова Светлана Романовна, пгт. Лучегорск.  Руководитель волонтерского объединения «Мегаватт».  На протяжении 6 лет работает с молодёжью. За это время они с ребятами выиграли 14 проектов, благодаря которым на их территории появилось 6 арт-объектов, создана молодёжная площадка «Точка 25. Лучегорск», по инициативам ребят создан «Сквер культуры», открытая площадка под открытым небом в центре поселка. 

III место - Шушеначев Кирилл Виленович, г. Артём. Ученик 10 класса, руководитель шахматного клуба "Черная Ладья".  Занимается популяризацией шахмат у себя в городе, в его клубе можно бесплатно заниматься шахматами и развивать свои навыки.  

В номинации «Мой город» - за комплексное развитие территорий и населенных пунктов Приморья, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды, одержала уверенную победу Колемагина Анна Александровна, г. Владивосток. Председатель Ассоциации "Команда ТОС".  Занимается развитием  движения территориального общественного самоуправления во Владивостоке, консолидацией гражданских активистов, коммуникацией с органами власти.

II место – Фатахова Светлана Александровна, г. Владивосток.  Создательница арт-объектов из бетона. 

III место –  Салазко Лариса Михайловна, г. Арсеньев. Руководит творческим объединением «Медиалаборатория». На протяжении десяти лет занимается с детьми медиатворчеством. Под ее руководством дети создают социальные ролики, видеорепортажи и  мультфильмы. 

В номинации «Здоровый дух», которая вручается жителям Приморского края за инициативы популяризирующие спорт и здоровый образ жизни победителем стал Прищепов Глеб Эдуардович, г. Артём. Руководитель некоммерческой организации «Движение общественного роста».  Организация работает с детьми и подростками, которые нуждаются в помощи. Чаще всего это дети, состоящие на учете или из неблагополучных семей. 

II место –      Власова Оксана Владимировна, г. Владивосток. Тренер по йоге смеха международного уровня. Занятия йогой смеха показали эффективность для улучшения общего психоэмоционального состояния человека.

III место – Давиденко Наталья Владимировна, с. Владимиро-Александровское.  Проводит бесплатные занятия КОУЧ-йогой для пенсионеров.  Занятия направлены на профилактику психосоматических заболеваний и укрепление и физического и ментального здоровья.

В номинации «Культура» - за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства  I место заняла Тумко Наталья Викторовна, г. Владивосток. Писатель фантаст, футуролог, состоит в Союзе российских писателей. Занимается записью и бесплатным распространением аудио-рассказов.

II место – Новикова Мария Сергеевна, г. Владивосток.  Руководит танцевальным коллективом East Camp. Занятия проводятся абсолютно бесплатно. Мария  15 лет назад собрала несколько талантливых девочек, которые не могли оплачивать тренировки в коммерческих студиях, и начала растить из них профессиональных танцоров. 

III место –  Коткова Любовь Ивановна, г. Партизанск. Детский поэт. Автор пяти сборников стихов.  Организатор школьного театра-студии «У камина».  В школьном театре занимается  30 детей. Ведет занятия по риторике и выразительному чтению. 

В номинации «Природа» - за охрану окружающей среды, а так же за формирование экологического сознания в обществе  I место завоевала Павлин Мария Олеговна, г. Владивосток. Генеральный директор  АНО экологического просвещения и охраны окружающей среды «Зелёный маяк», координатор проекта «Фудшеринг Владивосток» и эксперт волонтерского движения «РазДельный Сбор».

II местоНусс Мария Николаевна, г. Владивосток. Постоянный волонтёр фонда защиты животных "Умка", помогает социализировать собак, обучает их базовым командам и коммуникации.  С 2019 года волонтёр движения "РазДельный Сбор Владивосток".

III место – Сайко Дмитрий Сергеевич, г. Уссурийск. Знакомит  молодежь с приморской тайгой, ее лекарственными, пищевыми, ядовитыми растениями, особенностями выживания в хвойно-широколиственном лесу,  занимается посадкой саженцев и сеянцев в Уссурийском городском округе, сохранением городских лесов.

Помимо шести основных номинаций, организационным комитетом премии совместно с компанией «Ростелеком» были учреждены   две дополнительных:

Это номинация «Выбирает Приморье», победитель в которой определился путём интернет-голосования на  официальном сайте Премии: неравнодушныйгражданин.рф.   Победу в номинации одержал Донец Виктор Васильевич.  Он  15 лет активно занимается патриотическим воспитанием  молодежи на территории Приморского края, является Председателем Исполнительного комитета ПКО ВООВ «Боевое Братство».

Победа во второй дополнительной номинации «Признание», которая вручается финалисту премии, деятельность которого получила высокую оценку партнёра номинации компании "Ростелеком" досталась Кукса Анастасии Игоревне. Представляет патронажную службу города Артём, которая создана с целью предоставления гражданам, имеющим стойкие ограничения жизнедеятельности, приводящие к зависимости от посторонней помощи, поддержку качества жизни, независимости, автономии и самореализации.

Закрывая церемонию награждения, участники  Премии отметили, что  конкуренция в конкурсе с каждым годом возрастает, как и качество проектов участников. Очень важно, что в Премии участвует много молодежи, которая хочет жить и работать в Приморье и стать лидерами социальных изменений в своих районах, городах и посёлках. 

Проект реализуется при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО.