Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Артём Купчик: "Помогать НКО в меру своих сил и знаний могут все "

05.05.2022


Благотворительная деятельность не ограничивается предоставлением физической и финансовой помощи: делать добрые дела можно и в рамках своих профессиональных навыков и умений. Стать частью волонтерского движения могут специалисты, чьи узкоспециализированные знания будут полезны некоммерческим организациям. 

Артем Купчик, координатор Платформы "Точка сбора", рассказал, где можно найти pro bono волонтеров,  как правильно поставить перед ними задачи и сделать добровольцев преданными соратниками в работе по улучшению жизни в Приморском крае.

Что такое pro bono?

Pro bono волонтерство – профессиональные услуги, которые эксперты оказывают некоммерческим, благотворительным, общественным и другим организациям и частным лицам бесплатно или по символической цене. Услуги оказываются в сферах права, IT, маркетинга, диджитала, ритейла. Особенно востребована такая поддержка для некоммерческих организаций, которым не всегда хватает средств для эффективной работы.

Зачем профессионалам безвозмездно делиться опытом?

Да, эксперты не получают за свою работу деньги, но они получают другие важные вещи. Ключевая мотивация экспертов – самореализация. Они не просто делятся знаниями и выполняют задачи для НКО. Во время работы над проектом они получают новый опыт, полезные знакомства, общение с единомышленниками.

Какие задачи могут выполнять pro bono волонтеры ?

Стать интеллектуальным волонтером  может любой человек, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями. Например, веб-дизайнеры могут создать или улучшить сайт некоммерческой организации, юристы – помочь с оформлением документов, журналисты и SMM-менеджеры – с продвижением социального проекта, а психологи и педагоги – работать напрямую с подопечными благотворительных фондов.

Как успешно реализовать проект с помощью pro bono?

Четко ставьте техническое задание исходя из срочности и наличия ресурсов: оно может состоять из наименования проекта, его целей и задач, направления работ, результата и сроков их выполнения.

Выбирайте реалистичные сроки проекта. Учитывайте, что добровольцы будут работать в свободное время.

Предоставьте волонтерам максимум сведений. Наиболее востребованы: прошлая и текущая стратегия НКО, список настоящих и будущих партнеров, объем привлекаемых средств, бюджет, внутренние нормативные акты и цели фонда в конкретных показателях и числах, получатели помощи.

Активно вовлекайтесь в работу над проектом с волонтерами и поддерживайте обратную связь. Отвечайте оперативно на письма и звонки. Будьте готовы к неожиданным вариантам решения задачи. Задавайте неудобные вопросы. Учитесь у волонтеров техникам работы.

Благодарите добровольцев. Сделайте так, чтобы волонтер не только добавил строчку о новом опыте в свое резюме, но вернулся к вам.

Где искать pro bono волонтеров?

Платформа "Точка сбора" позволяет найти интеллектуальных волонтеров для решения операционных задач. Сначала НКО оставляет задание: копирайтинг, фото, юридические услуги, разработка техзадания на сайт, web-аналитика, иыне кейсы. После модерации на задачу откликаются волонтеры, а заказчики выбирают исполнителей.  После закрытия кейса НКО оставляет отзыв, который влияет на рейтинг волонтера.

Платформа "Точка сбора" объединяет профессионалов из бизнеса и некоммерческого сектора для реализации социальных задач. Мы принимаем кейсы от НКО, формулируем задачи, следим за их решением, собираем команды. В процессе реализации проекта платформа поддерживает, обучает участников, контролирует результаты. 

Присоединиться к платформе можно на официальном сайте социальной навигационной системы Открытый город