Союз благотворительных и социальных
организаций "Во имя добра"
Хочу помочь +7 (423) 230 31 81
Новости

Онлайн платформа для волонтёров появилась в Приморье

15.12.2021

Союз благотворительных и социальных организаций «Во имя добра» при поддержке Правительства Приморского края запустил интернет-платформу для интеллектуальных волонтёров и некоммерческих организаций «Точка сбора».

Как отметила президент Союза «Во имя добра» Валерия Костина: «Наша организация много лет вовлекает жителей Приморья в волонтёрство. Мы активно работаем с молодёжью, корпоративными волонтёрами и знаем, как им важна территориальная идентичность. Нам важно, чтобы НКО, которой ты помогаешь, находилась в том месте, в котором ты живёшь, решала социальные задачи именно этой территории. Это усиливает причастность. Интеллектуальное волонтёрство – это  преимущественно формат онлайн работы, поэтому возможность взять и приехать в организацию, познакомиться с командой имеет значение.

Проанализировав опыт коллег по созданию платформ интеллектуального волонтёрства и потенциал этого тренда для Дальнего Востока, мы решили создать свою платформу — так появилась «Точка сбора».

Платформа  «Точка сбора»  начала свою работу  летом 2021 года. Фактически, сейчас команда проекта анализирует ее работу, адаптирует некоторые функции для удобства пользователей. Разработчики уже приступили к доработке платформы, чтобы сделать её максимально удобной и понятной как для волонтёров, так и для представителей некоммерческого сектора.

Полученная поддержка  со стороны Правительства Приморского края в виде субсидии  идет на развитие и продвижение этого проекта. 

 В планах – увеличение количества пользователей и выполненных задач, комплексная работа с ВУЗами и бизнесом края, продвижение интеллектуального волонтёрства в целом. В более долгосрочных планах — выход за пределы Приморья в другие субъекты Дальнего Востока. Для коллег из ДФО это волонтёрское движение так же в новинку и имеет высокий потенциал. Цель команды – сделать «Точку сбора» эффективным инструментом в  ежедневной деятельности НКО.

Для регистрации НКО на платформе необходимо зайти на сайт: https://opencity.life/tochka,  заполнить анкету и после разместить задания для волонтеров.